Политика

Китай создаст новую фондовую биржу на фоне противостояния с США

Китай создаст новую фондовую биржу на фоне противостояния с США

Власти Китая приняли решение открыть в Пекине новую фондовую биржу, на которой смогут размещаться небольшие и средние предприятия. О соответствующем решении объявил председатель Си Цзиньпин.

Это произошло на фоне конфликта КНР и США из-за усиления давления на китайские компании — им затруднили доступ к деньгам инвесторов, что вызвало возмущение в Вашингтоне.

"Мы продолжим поддерживать стимулированное инновациями развитие малых и средних предприятий (МСП), создав Пекинскую фондовую биржу в качестве основной площадки для МСП, ориентированных на инновации", — объявил лидер Китайской Народной Республики.

В июле в КНР организовали систему торговли квотами на вредные выбросы на базе Шанхайской экологической и энергетической биржи. Суть нововведения заключается в том, что правительство начало продавать электростанциям право на определенный объем выбросов углекислого газа. Если годовая квота оказалась не исчерпана целиком в силу использования более экологичных технологий, ее излишки можно будет перепродать.