Общество

"Единая Россия" совместно с правительством разработала программу развития информационных технологий

"Единая Россия" совместно с правительством разработала программу развития информационных технологий

"Единая Россия" совместно с Правительством РФ разработали программу по развитию информационных технологий. Предложенный пакет включает десятки различных мер, отметил секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак во время совместного совещания партии и Правительства РФ по обсуждению программы поддержки IT-отрасли.

"Среди них стимулирование использования отечественного ПО, снижение административной нагрузки на IT-компании, продвижение на зарубежных рынках отечественных IT-продуктов, формирование института IT-омбудсмена и многие другие", — сказал Турчак.

По его словам, конкретные мероприятия по цифровизации этих сфер уже зафиксированы в народной программе "Единой России".

"Наша задача — воплотить принцип "государство для человека". В программу поддержки ИТ-сферы вошли мероприятия по обеспечению всех учителей и врачей скорой помощи российскими планшетами на базе отечественной операционной системы. Мы также предложили расширить потенциал использования телемедицинских технологий. Планируется создать специальный фонд поддержки разработки игровых проектов, в том числе компьютерных игр, популяризующих русскую культуру и историю", — подчеркнул он.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, заявил о том, что второй пакет мер поддержки — это, по сути, конкретный план действий на ближайшие 2 года. С помощью разработанных мер экономика России начнет трансформироваться с цифровой точки зрения, считает Чернышенко.

"Для нас это драйвер цифровой трансформации всей экономики страны. Все инициативы, которые мы обсуждали, отвечают запросам граждан", — сказал он.

Совместная работа депутатов "Единой России" и Правительства РФ уже позволила добиться того, что вести IT-бизнес стало выгоднее из России, заметил Дмитрий Чернышенко. А меры, введенные ранее депутатами от партии, — введение налоговых льгот в размере 3% и снижение страховых взносов — помогли ИТ-компаниям направить десятки миллиардов рублей на развитие.

Особое внимание участники совещания уделили цифровизации образования. Как подчеркнула сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева, при активном внедрении IT-технологий в образовательную сферу нельзя допустить замещения традиционного учебного процесса "цифрой". Она должна быть лишь дополнительным инструментом. А для обучения школьников нужно использовать исключительно качественное отечественное ПО.

"Я уверена, эти решения еще и в разы дешевле [зарубежных]. Надо стимулировать, чтобы они приходили в школы. И необходимо проводить программы повышения цифровой квалификации педагогов по методикам использования дистанционного обучения. Как только в школе появляется лаборатория или IT-комплекс — надо совмещать это с программами повышения квалификации", — подчеркнула она.

Помимо этого, требуется установить единые подходы к интернет-тарифам для школ в регионах, считает замсекретаря генсовета "Единой России", председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Инициативу поддержали в профильном министерстве.

Что касается развития IT-технологий в медицине, то они повысят доступность услуг для пациентов, качество оказания помощи и прозрачность системы здравоохранения. Для этого нужно создать единую информационную систему в здравоохранении, подчеркнул главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

"Различные боты, телемедицина — это уже реальность. Визиты в регионы демонстрируют, что эти реалии зачастую локализованы и не трансформируются в единую информационную систему. Значит, они не очень ориентированы на пациента, который может поехать за помощью в федеральный центр и вынужден везти с собой бумажные формы", — сказал он.

В заключение Дмитрий Чернышенко отметил, что представит пакет мер поддержки ИТ-отрасли, разработанный депутатами "Единой России", Михаилу Мишустину.

Напомним, поручение о разработке соответствующих мер поддержки IT-отрасли дал президент Владимир Путин. В 2020 году партия обеспечила принятие федерального закона, который снизил налог на прибыль для IT-компаний с 20 до 3 процентов. Начиная с этого года для них также снижены платежи в государственные внебюджетные фонды, Пенсионный фонд, соцстрах и бюджет обязательного медицинского страхования. Эти меры позволяют высвободить десятки миллиардов рублей, которые IT-компании могут направлять на развитие.