Общество

ЦИК рассказал о принципах работы сейф-пакетов для бюллетеней

ЦИК рассказал о принципах работы сейф-пакетов для бюллетеней

Центризбирком максимально заинтересован в присутствии наблюдателей во время всех трех дней голосования, а также на всех видах голосования на выборах в сентябре. Такое заявление сделала председатель ЦИК России Элла Памфилова.

"Мы максимально заинтересованы в том, чтобы у нас было достаточное количество наблюдателей на всех трех днях голосования и на всех видах голосования. Для нас это вопрос принципа. Мы заинтересованы, чтобы выборы прошли максимально честно, открыто, прозрачно, достоверно", - сказала Памфилова в ходе заседания ЦИК.

По ее словам, ЦИК прилагает "все усилия и обращается к партиям и самовыдвиженцам, чтобы они сейчас хорошенько поработали". "Если они, идя на выборы, надеются на то, что у них есть достаточная поддержка для победы, значит сам Бог велел убедить хотя бы часть своих сторонников прийти на эти выборы в качестве наблюдателя. А мы для этого будем содействовать, делать все возможное для того, чтобы они получили необходимые знания и были к этому готовыми", - отметила глава ЦИК.

Памфилова подчеркнула, что в настоящее время в комиссию поступают обращения по поводу организации наблюдения на выборах. При этом Общественной палатой РФ уже обновлен золотой стандарт наблюдения с учетом всех новаций избирательного процесса - новации касаются трехдневного голосования и особенности хранения бюллетеней до основного дня голосования.

Кроме того, каждый день по истечении времени голосования бюллетени будут помещаться в надежные сейф-пакеты - их будет невозможно вскрыть, не повредив. Впоследствии сейф-пакет с бюллетенями помещается в сейф участковой комиссии или иное место для хранения. Сейф-пакет не вскрывается вплоть до окончания голосования 13 сентября.

Напомним, сентябрьские выборы пройдут в три дня - 11, 12 и 13 числа. Выборы разного уровня пройдут в 83 субъектах РФ: в четырех регионах состоятся довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах - выборы депутатов законодательных собраний, в 18 - прямые губернаторские выборы.