Политика

Россия пожаловалась в Евразийский Союз на Казахстан

Россия пожаловалась в Евразийский Союз на Казахстан

Россия подала жалобу в Евразийскую экономическую комиссию из-за запрета властей Казахстана на поставки в РФ лома черных металлов. В действиях Нур-Султана усмотрели нарушение конкуренции, что и было подтверждено комиссией.

Согласно выводам ЕЭК, Казахстан создал барьер – недопустимые препятствия для свободного движения товаров в рамках внутреннего рынка ЕАЭС, уточняет РБК. Ограничив поставки сырья для российских заводов, казахи продолжили экспортировать в Россию уже готовую сталь.

Если ранее Казахстан направлял в Россию около 1 млн тонн лома ежегодно, то в этом году за первые пять месяцев поставки составили 300 тысяч тонн. С июня они практически прекратились. Запрет на экспорт ввела компания "КТЖ-Грузовые перевозки" на неопределенный срок. Больше всех пострадал Магнитогорский металлургический комбинат, у которого лом из Казахстана обеспечивал 30% потребностей.

В публикации РБК отмечается, что едва ли дело дойдет до евразийского суда: подобные ситуации, как правило, разрешаются на уровне экономической комиссии или межправительственного совета. Вопрос также могут вынести на двухсторонние переговоры между странами.