Общество

В Петербурге двадцатитысячный хор исполнил гимн России и установил мировой рекорд

В Петербурге двадцатитысячный хор исполнил гимн России и установил мировой рекорд

Сводный хор более чем из 20 тысяч человек и 8-тысячный оркестр исполнили гимн России на стадионе "Газпром Арена" в Санкт-Петербурге, установив мировой рекорд, сообщили организаторы Всероссийской акции "День гимна".

"Всероссийская акция "День гимна" объединила на стадионе "Газпром Арена" музыкантов и исполнителей из 85 регионов страны в масштабный музыкальный коллектив. Гимн России исполнили рекордный 8-тысячный оркестр и многонациональный хор из более 20 тыс. участников", - говорится в заявлении организаторов акции, которое приводит РИА Новости.

Сводный оркестр собран из профессиональных, военно-музыкальных и любительских коллективов, в состав хора вошли как профессиональные исполнители, так и молодежные, общественные организации, волонтеры, футбольные болельщики и зрители. В составе сводного оркестра были собраны более 19 видов музыкальных инструментов - струнные, духовые, ударные и клавишные. Оркестр расположился на поле стадиона, поделенном на 192 сектора, в которых разместились 8097 музыкантов.

"Уникальный состав оркестра был признан рекордным и вошел в Книгу рекордов Гиннесса в категории "Самый большой оркестр", превзойдя рекорд, установленный в 2016 году, когда на арене Commerzbank в городе Франкфурт (Германия) были собраны 8 076 музыкантов. Российский рекорд зафиксировала официальный судья Книги рекордов Люсия Синигальези", - указали организаторы, отметив, что после тщательной проверки и подсчета количества участников оркестра рекорд был официально подтвержден.

После масштабного исполнения гимна участники продолжили хоровую программу русской народной песней "Эй, ухнем!" в сопровождении светового шоу.

В 2019 году исполняется 75 лет государственному гимну Российской Федерации. Впервые музыка современного гимна прозвучала во время конкурса в 1944 году в СССР - она осталась неизменной до сих пор.