Общество

Участники экспедиции "Лидеров России" спасли человека на Эльбрусе

Участники экспедиции "Лидеров России" спасли человека на Эльбрусе

Победители конкурса управленцев "Лидеры России" во время восхождения на гору Эльбрус спасли замерзающего подростка на вершине горы. Об этом сообщил ответственный за безопасность экспедиции Александр Пятницын, передает РИА Новости. 

"Группа альпинистов общей численностью 17 человек, это группа "Лидеров России" с инструкторами, в 2 часа 10 минут начала восхождение на вершину. И в 6:50 на очередной связи они сообщили, что вышли на вершину и там обнаружили человека. Его искали где-то уже сутки, он со вчерашнего дня пропал. Он, видимо, провел ночь на вершине, потерял сознание. Они оказали ему первую медицинскую помощь и начали спускать вниз", - рассказал Пятницын журналистам.

Пострадавшим оказался 11-классник из Череповца, который заблудился на спуске и провел всю ночь на вершине один, потеряв сознание.

Участники группы "Лидеров России" привели молодого человека в чувство, утеплили, дали кислород и горячее питье, а затем провели его эвакуацию до места, где его смогли принять спасатели из МЧС.

Спуск с высоты 5,6 до 5 тысяч метров длился около двух часов. В спасательной операции принимали участие семь человек: руководитель группы Александр Яковенко, старший тренер управления альпинистских лагерей Александр Расторгуев, мастер спорта по горному туризму Ольга Назаренко, гендиректор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров, победитель конкурса "Лидеры России", врач Дмитрий Сенин, победители конкурса Виктор Гневашев и Александр Строганов.

Всероссийский конкурс управленцев "Лидеры России" - флагманский проект открытой платформы "Россия - страна возможностей", созданной по инициативе президента РФ Владимира Путина.