Общество

Определены регионы с самыми доступными тарифами на электричество

Определены регионы с самыми доступными тарифами на электричество

Социологи составили рейтинг регионов России с самой доступной электроэнергией. Лидерами стали Иркутская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Аналитики РИА Новости для оценки доступности рассчитали количество киловатт-часов, которое могут купить на свои среднемесячные зарплаты жители регионов во втором полугодии.

Жители Иркутской области за киловатт отдают самую маленькую сумму по стране - чуть более 1 рубля. Второе и третье место разделили ЯМАО и ХМАО соответственно. В десятку лидеров по доступности цен на электроэнергию также вошли Мурманская область, Сахалинская область, Красноярский край, Хакасия и Тюменская область. Москва заняла девятое место: киловатт здесь стоит 5,5 рублей, на десятом месте - Ненецкий автономный округ (5,3 рублей).

Самое дорогое электричество оказалось в Северной Осетии, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Адыгее, Алтайском Крае и Республике Алтай, Костромской, Ивановской и Псковской областях. Номинально самая дорогая электроэнергия оказалась на Чукотке - здесь за киловатт в час жители платят более 8,2 рублей.

Накануне стало известно, что долги россиян за коммунальные услуги только за I квартал 2019 года составили 564,5 млрд рублей.