Общество

Росстат опубликовал топ-10 стран у российских туристов

Росстат опубликовал топ-10 стран у российских туристов

Страной, которую чаще других посещали россияне в первой половине 2019 года, стала Турция. Ее посетили 2,649 млн граждан РФ. Такие данные приводит Росстат.

Вторым по популярности направлением стала Абхазия — туда выехало 1,852 млн россиян за полгода. Финляндия оказалась на третьем месте — 1,644 млн туристов из России. В первую десятку самых популярных зарубежных направлений также попали Казахстан (1,371 млн), Китай (1,077 млн), Украина (1,057 млн), Эстония (847 тыс.), Таиланд (654 тыс.), Грузия (630 тыс.) и Германия (628 тыс.). Всего за первое полугодие 2019-го в разные страны мира с туристическими целями выехали 19,891 млн россиян.

Как объяснили РИА Новости в Российском союзе туриндустрии (РСТ), с 2014 года Росстат использует новую статистическую методологию учета турпоездок, разработанную в соответствии с рекомендациями Всемирной туристической организации (UNWTO), согласно которым туристами считаются не только те, кто декларирует такую цель поездки, но и выезжающие по частному приглашению, по делам, на лечение, и даже те, кто ездит в соседнюю страну закупаться продуктами. При этом учитывается именно количество пересечений границы, а значит одного человека, который многократно пересек государственную границу за отчетный период, могли учесть несколько раз. В РТС также указали на то, что популярность Абхазии в статистике может обеспечиваться гражданами этой страны, которые имеют российские паспорта и ездят на родину несколько раз в месяц.