Общество

Познер объяснил отсутствие демократии в России

Познер объяснил отсутствие демократии в России

Журналист Владимир Познер объяснил, почему европейцы свободнее россиян.

Он ответил на вопрос читателя своего сайта, который поинтересовался, почему в Европе люди, несмотря на примеры ужасного террора в истории, "гораздо свободнее внутри себя и во внешней жизни". В пример он привел Германию, Францию, Польшу и Украину, население которых "не похоже на угнетенных" и иначе относится к другим народам. В России же люди "зажаты и все время ищут твердый кулак над собой".

По мнению Познера, параллелей между русской и европейской историей немного, но есть важнейшие отличия. В частности, еще в 1215 году в Европе была принята Великая хартия вольностей, ограничившая власть короля.

"В России никогда никаким законом не ограничивали власть царя, а о защите прав рядовых граждан и говорить нечего... Коротко я сказал бы так: в России никогда не было демократии, а в европейских странах она давно установлена. Поэтому люди там чувствуют себя свободней", — заявил Познер.

Кроме того, свободу в России ограничивает церковь, считает журналист.

"Еще один фактор: влияние Русской православной церкви, церкви куда более темной, чем католическая, не говоря о протестантской", — добавил он.

Ранее Владимир Познер назвал самого талантливого журналиста в России.