Политика

Президент Германии торжественно поблагодарил США за победу над нацизмом

Президент Германии торжественно поблагодарил США за победу над нацизмом

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил Америку за победу над национал-социализмом. Такое заявление он сделал, выступая на торжественной церемонии в Варшаве по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

"Наша ответственность касается и трансатлантического партнерства. Мы все в эту годовщину смотрим с благодарностью на Америку. Сила ее армии совместно с союзниками победила национал-социализм на западе и на востоке. И сила американских идей и ценностей, ее дальновидность и великодушие открыли этому континенту другое, лучшее будущее", - заявил Штайнмайер, которого цитирует РИА Новости.

Немецкий лидер также заявил, что его страна несет "особую ответственность" перед Европой и будет вносить свой вклад в ее безопасность и благосостояние. Он также попросил прощения "за историческую вину Германии".

Напомним, президент США Дональд Трамп отменил визит в Польшу на мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны, и объяснил свое решение надвигающимся на штат Флорида ураганом "Дориан".