Общество

Путин осмотрел школу в Тулуне и поздравил учеников с Днем знаний

Путин осмотрел школу в Тулуне и поздравил учеников с Днем знаний

Президент РФ Владимир Путин посетил школу №6 в пострадавшем от паводков городе Тулун. Он пообщался с поварами, поправил галстук ученику и послушал песню "На горе стоял казак".

Президент начал осмотр с территории вокруг школы и заметил, что рядом стоят два жилых дома в аварийном состоянии. "Мы сейчас говорили, их расселить нужно будет, снести и расширить территорию школы. Что вам будет нужно, то мы и сделаем - или дополнительный спортивный зал, или мастерские", - предложил глава государства, которого цитирует РИА Новости.

Затем президент прошелся по зданию. Первым делом он заглянул в кабинет технологии на первом этаже, который был среди наиболее пострадавших от воды. Сейчас благодаря нацпроекту "Образование" в классе установили мобильные мастерские для реализации программы "Технология".

Следом он прошел в столовую на первом этаже, которая после реконструкции получила новое технологическое оборудование в пищеблок, и заглянул в пищеблок, где поздоровался с сотрудниками столовой, пожал им руки. Поднявшись на второй этаж, российский лидер осмотрел несколько профильных классов, заглянул в кабинет математики, русского языка и литературы, где в это время шли занятия с детьми. Школьники приветствовали российского лидера традиционным вставанием из-за парт, но Путин пригласил ребят подойти поближе и поправил одному из мальчиков галстук.

В кабинете музыки для президента устроили небольшое музыкальное представление. Под руководством педагога школьник исполнил песню "На горе стоял казак". Остальной класс аккомпанировал ему на ложках. Завершилась импровизированная экскурсия в обновленном спортзале.

Суммарная стоимость работ составила свыше 25 миллионов рублей, новое же оборудование для школы - свыше 100 миллионов рублей. Всего в школе обучаются 526 учащихся, в первых классах - 54 человека (два класса) и работают 33 педагога. Так как паводком полностью разрушена школа №20, было принято решение объединить два учебных заведения и перевести 241 ученика (с 5 по 8 классы) в школу №6.

Наводнение в Иркутской области началось в конце июня. Вода вышла из берегов в реках Бирюса, Уда, Ут, Ия, Икейка и Кирей, подтопив дома в 96 населенных пунктах. Жертвами наводнения стали 25 человек, еще 38 тыс. пострадали. Сумма ущерба оценивается в 31 млрд рублей.