Общество

Путин обсудил проблемы с жителями Тулуна

Путин обсудил проблемы с жителями Тулуна
Фото: http://kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин незапланированно пообщался с жителями Тулуна. Беседа с людьми, ждавшими главу государства у школы №6, продлилась без малого 40 минут.

Глава государства успел выслушать несколько десятков человек, отвечал на них и вице-премьер Виталий Мутко, а представители Федеральной службы охраны, сдерживавшие натиск людей, собирали записки с просьбами и различные документы, которые жители подготовили для передачи главе государства.

В частности, одна из жительниц пожаловалась Путину на то, что в ее доме первые этажи признаны аварийными, а расположенное выше жилье по бумагам остается признанным годным для жилья.

"Я знаю, мне об этом докладывали, сейчас только разговаривали. Я думаю, что надо будет вообще расселять эти дома аварийные", - сказал Путин и пообещал, что еще раз обсудит эту тему с губернатором и другими участниками совещания о жилищном обеспечении граждан, пострадавших в ходе паводка, произошедшего на территории Иркутской области.

Местная жительница обратилась к президенту с просьбой "сделать так, чтобы люди, которые покинули город, завидовали оставшимся". Она предложила построить несколько инфраструктурных объектов, завод и инфекционную больницу. Президент пообещал обсудить этот вопрос с министром здравоохранения.

"Мы поговорим и с теми, кто занимается бизнесом здесь, и с крупными предпринимателями, чтобы они открывали здесь свои производства, рабочие места чтобы делали. А насчет этой больницы надо подумать. Займемся", - ответил он.

Еще одно обращение также касалось улучшения жилищных условий для многодетной матери, которая с 9 детьми живет в 35-метровой квартире. "Будут строить [жилье], чтобы удовлетворить всех людей, которые пострадали, и более того, я уже говорил сейчас коллегам, пока этот вопрос не будет решен с жильем, режим ЧС будет продолжен", - заверил Путин.

Еще одна жительница Тулуна рассказала российскому лидеру, что ее незаконно уволили из министерства труда. "Генеральная прокуратура с этим будет разбираться. Я скажу", - отметил Путин, отметив, что ранее ее дочь уже рассказывала об этой проблеме.

Президент пообещал жителям Тулуна приехать к ним еще раз.