Общество

ПФР захотел изменить механизм выплат накопительных пенсий

ПФР захотел изменить механизм выплат накопительных пенсий

Пенсионный фонд России предложил поднять пороговую сумму пенсионных накоплений, определяющую накопительную или единовременную пенсию граждан. Подобные предложения содержатся в письме, разостланном ПФР в заинтересованные ведомства, передает РБК.

В настоящее время россияне, которые вышли на пенсию, получают накопления единовременно в том случае, если рассчитанная для них накопительная пенсия ниже 5% от суммы общей пенсии. В случае, если эта сумма превышает 5%, им автоматически назначается накопительная пенсия, и она уже выплачивается не единовременно.

Сейчас, по подсчетам специалистов, к моменту выхода на пенсию необходимо иметь на счету порядка 177 тысяч рублей, чтобы была назначена ежемесячная сумма накопительной выплаты.

ПФР же предлагает назначать накопительную пенсию только тем россиянам, у кого она превышает 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера. В 2019 году он составил около 8846 рублей. В остальных случаях россиянам предлагается выдавать пенсионные накопления единовременно.

По расчетам главы аналитической службы НПФ "Самфар" Евгения Биезбардиса, в этом случае для получения накопительной пенсии россиянам нужно будет иметь на счету 450-500 тысяч рублей, а такая сумма есть у немногих. Таким образом, подобные меры приведут к увеличению числа единовременных выплат, а назначение накопительных пенсий практически прекратится.

Согласно данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в России в январе-июне 2019 года составил 14 135 рублей.