Общество

На поставщика электроники для атомных подлодок возбудили дело о крупном мошенничестве

На поставщика электроники для атомных подлодок возбудили дело о крупном мошенничестве

Министерство внутренних дел России возбудило дело о мошенничестве при строительстве объекта для петербургского концерна ЦНИИ "Электроприбор", производящего навигационное оборудование для атомных подводных лодок, передает РБК.

В рамках дела в здании ЦНИИ в Санкт-Петербурге и в квартире одного из его топ-менеджеров в июле и в августе прошли обыски. Глава компании "ЮиСтрой", выполнявшей подрядные работы для концерна "Электроприбор", арестован.

По словам двух источников издания, подозреваемым проходит главный инженер ЦНИИ Виталий Постников - именно он подписал контракт с компанией на проведение строительных работ.

Как говорится в материалах дела, "ЮиСтрой" начала строительно-монтажные работы в филиале концерна в Гатчине в Ленинградской области в октябре 2014 года. Объем контракта составил примерно 89 млн рублей и был рассчитан на семь месяцев. Однако стройка завершилась лишь в 2016 году, а итоговая стоимость строительства составила 110 млн рублей. "Это может повлиять на выполнение гособоронзаказа", - подчеркнул официальный представитель ЦНИИ.

Ущерб по делу оценивают в 5,4 млн рублей. В постановлении указывается, что "неустановленное лицо" получило деньги, завысив стоимость работ "относительно фактически выполненных объемов".

ЦНИИ "Электроприбор" - государственный научный центр, который поставляет навигационные комплексы для дизельных и атомных подводных лодок, системы навигации и системы ориентации космических аппаратов.