Политика

Белоруссия позвала американцев для разработки нетрадиционных месторождений нефти

Белоруссия позвала американцев для разработки нетрадиционных месторождений нефти

Компания ПО "Белоруснефть" намерена привлечь американцев к разработке нестандартных, трудноизвлекаемых залежей нефти. Работать над этой задачей будут специалисты Miller & Lents.

В пресс-службе "Белоруснефти" рассказали, что достигли соответствующей договоренности во время визита главы американской компании Роберта Оберста в Гомель.

Руководство "Белоруснефти" обсудило с топ-менеджером Miller & Lents перспективы двустороннего сотрудничества. Американские эксперты изучат материалы и исследования и проконсультируют белорусских нефтяников по технологии и методикам проведения операций.

Ключевым направлением станет применение на белорусской земле новой технологии гидроразрыва пласта Plug and Perf. Планируется провести такие работы на Речицком месторождении. Сейчас нефтяники ведут предварительные исследования.

"Операции по методике Plug and Perf позволяют более масштабно и агрессивно воздействовать на пласт. Основные преимущества такой технологии – в увеличении площади охвата и количества стадий гидроразрыва", – пояснили специалисты.

Как сообщал Ruposters, ранее председатель "Белнефтехима" Андрей Рыбаков заявил, что в стране придумали альтернативу текущей схеме импорта нефти.