Деньги

Китайский бизнесмен пожаловался Путину на запрет вывоза российского мороженого

Китайский бизнесмен пожаловался Путину на запрет вывоза российского мороженого

Президент России Владимир Путин в ходе общения с китайскими бизнесменами пообещал привезти генеральному секретарю Компартии КНР Си Цзиньпину российское мороженое, запрещенное к массовому вывозу в Китай, передает "Интерфакс".

Один из предпринимателей из Китая пожаловался российскому президенту на запрет вывоза мороженого из России. По его словам, китайцы очень любят это лакомство, однако его не разрешают экспортировать в Китай. Эта информация удивила российского лидера.

"Вы меня очень удивили этим запретом на вывоз мороженого, как будто это национальное достояние или наша культурная ценность. В первый раз об этом слышу. Буду когда теперь ездить (в Китай), то председателю Си (Цзиньпину) буду привозить с собой мороженое как особый подарок", - ответил Путин.

Примером с мороженым китайский предприниматель пытался аргументировать необходимость создания специальных трансграничных зон между Россией и Китаем, где малый бизнес двух государств мог бы сконцентрировать свои капиталы. Путин согласился с этим предложением и сказал, что о такой идее "безусловно нужно подумать".

Владимир Путин провел встречу с предпринимателями во Владивостоке, где он принимает участие в работе Восточного экономического форума.