Политика

МИД России заявил о снабжении сирийских террористов из Турции

МИД России заявил о снабжении сирийских террористов из Турции

Глава департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев заявил, что сирийские боевики из террористической организации "Джебхат ан-Нусра"* продолжают получать помощь из Турции, передает РИА Новости.

Дипломат рассказал, что США затягивают процесс размежевания "умеренной оппозиции" от боевиков "Джебхат ан-Нусры"* и эти действия помогают группировке.

"Как мы видим по ряду обстоятельств, (затягивание) явно играет на руку этой группировке, которая маневрирует активно в разных смыслах, в том числе принимая под свои знамена какие-то другие оппозиционные отряды, создавая какие-то новые коалиции, действуя очень часто по конкретной ситуации в конкретном месте", - сообщил он.

"Мы видим, что через сирийско-турецкую границу продолжается подпитка оппозиции вообще и "Джебхат-ан-Нусры"* в частности. Конечно, то время, которое уходит таким образом, оно на руку им, "ан-Нусре". Эти и другие элементы создают неоднозначный фон в отношениях с американцами", - рассказал он.

Группировка "Джебхат ан-Нусра"* признана террористической группировкой ООН, Россией, США, Австралией и Великобританией. В июле 2016 года ее руководство объявило о размежевании с "Аль-Каидой"* и переименовании в "Джебхат Фатах аш-Шам".

Как сообщал Ruposters, 31 августа глава МИД России Сергей Лавров провел телефонные переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, в ходе которых он высказал обеспокоенность из-за операции Турции в Сирии.

  • * террористические организации, запрещенные на территории России