Политика

В МИД Италии объяснили выдачу визы Кобзону "гуманитарными причинами"

В МИД Италии объяснили выдачу визы Кобзону "гуманитарными причинами"

Российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон получил национальную визу и будет проходить лечение в Италии. Об этом в разговоре с Deutsche Welle* сказал представитель внешнеполитического ведомства страны.

Представитель российской эстрады получил национальную визу для лечения. Этот документ позволит ему находиться только в Италии. Это исключительный случай, который не имеет под собой политической подоплеки, рассказал немецкому изданию представитель МИД.

В министерстве выдачу визы объяснили гуманитарными причинами и отметили, что этот вопрос был согласован с другими членами ЕС. Положительное решение можно было получить только при полном согласии, пояснили в МИД. 

Ранее сообщалось, что певец сможет продолжить лечение в Европе благодаря помощи президента России Владимира Путина.

В МИД Германии подчеркнули, что несмотря на наложенные санкции, певец имеет право получить разрешение на въезд в одну из стран ЕС.

"Санкционный режим ЕС предусматривает возможность того, что страны-члены из соображений неотложной гуманитарной необходимости в отдельных случаях делают исключения из запрета на въезд", - пояснили DW* в МИД Германии.

  • * внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента