Общество

Пятисотая ракета "Союз" успешно стартовала с космодрома Байконур (ВИДЕО)

Пятисотая ракета "Союз" успешно стартовала с космодрома Байконур (ВИДЕО)

С космодрома Байконур в Казахстане успешно стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз ТМА-18М». На борту находится экипаж в составе космонавта «Роскосмоса» Сергея Волкова, астронавта Европейского космического агентства Андреаса Могенсена и космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова, которых ракета доставит на Международную космическую станцию, передает RT.

«Ракета-носитель стартовала в расчетное время - 07.32 мск. Примерно через 9 минут ожидается выведение космического корабля на орбиту и его отделение от третьей ступени ракеты», - приводит издание слова комментатора пуска на Байконуре.

Продолжительность полета к МКС составит не шесть часов, как планировалось ранее, а двое суток. Как отметили в «Роскосмосе», это наиболее безопасное и надежное решение. Стыковка корабля со станцией произойдет 4 сентября.

В ведомстве уточнили, что в конце июля на МКС был выполнен маневр по уклонению от космического мусора с подъемом орбиты станции, что привело к существенному изменению баллистических условий. Это потребовало корректировки плана маневрирования станции.

Запуск новой экспедиции стал юбилейным для «Гагаринского старта» космодрома Байконур: сегодня с него ушла пятисотая ракета типа «Союз». В связи с этой датой датой, на ферму обслуживания уникального комплекса будет нанесена белая звезда.