Политика

Костин: рейтинг губернаторов предупреждает власть о недовольстве граждан

Костин: рейтинг губернаторов предупреждает власть о недовольстве граждан

Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал о методике подсчёта рейтинга губернаторов и сообщил об отказе от группы «Эффективность ниже среднего».

Костин отметил, что губернаторы, высказывающие свои «обиды и страхи», не ознакомлены с методикой составления рейтинга. В частности, глава Орловской области Вадим Потомский назвал рейтинг «пугалкой для губернаторов» и заявил о недопустимости сравнения нефтедобывающих регионов с обыкновенными. Политолог подчеркивает, что о подобных сравнениях и речи не идёт — в рейтинге не учитываются показатели НДС.

«Мы пытаемся понять, улучшается ситуация в регионе или ухудшается. И есть ли в этом вина власти. Даже самый сложный депрессивный регион может привлекать кредиты, участвовать в программах, строить дороги, оказывать новые услуги. Если он это делает, то мы можем говорить о том, что региональная власть способствует развитию экономики, а значит, губернатор будет повышать свои показатели и продвигаться в рейтинге», — рассказал Костин.

Глава ФоРГО также обратил внимание на то, что главы нефтеносных регионов на фоне падения цен на углеводороды могут оказаться «в убытке», если это скажется на экономическом самочувствии граждан.

Что же касается слухов о неких «сигналах из Кремля» об искусственном понижении в рейтинге первоочередных кандидатов на увольнение, то эту информацию глава фонда опроверг. Костин подтвердил, что власть обращает внимание на рейтинг, но также напомнил о случаях, когда главы регионов, оказавшиеся в конце рейтинга, часто перебирались наверх.

«Чтобы умерить страхи глав регионов, в последнем рейтинге, вышедшем в июне, мы даже вовсе отказались кого-то помещать в нижнюю группу, которая называлась "Эффективность ниже среднего". Наш рейтинг пользуется авторитетом, его цитируют, соответственно, и слухов вокруг него всегда достаточно. Но мы не угадываем отставки и переназначения глав регионов, а фиксируем реальную ситуацию в регионе», — отметил он.

Отвечая на вопрос о различиях рейтинга ФоРГО и государственной оценки губернаторов, Костин указал на различную периодичность и методику исследования: если государственная оценка составляется раз в год, то рейтинг ФоРГО издаётся ежеквартально. Это приводит к тому, что в государственной оценке больше учитываются экономические показатели и меньше учитываются мнения граждан.

Глава ФоРГО также рассказал о попытках некоторых губернаторов влиять на оценку экспертов.

«К нам пытались обращаться, с экспертами пытались "проводить работу", чтобы они более лояльно оценивали происходящее в регионе. Это правда. Естественно, мы никогда не принимали таких предложений», — заявил Костин.