Общество

Президент Таджикистана призвал граждан запастись продуктами на годы вперёд

Президент Таджикистана призвал граждан запастись продуктами на годы вперёд

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече со студентами Кулябского государственного университета порекомендовал жителям страны запастись продуктами на два года вперёд, сообщает Интерфакс.

Свои рекомендации Рахмон пояснил надвигающейся холодной зимой на фоне очередного экономического кризиса.

«Последние годы, особенно в этом году, сложная геополитическая обстановка в мире, снижение роста экономического развития и курса национальных валют основных торговых партнеров нашей страны, изменение цен на основные виды экспортно-импортной продукции на мировых рынках продолжают оказывать влияние на социально-экономическое развитие Таджикистана... Вот уже несколько лет мы призываем народ запасаться продуктами на два года вперед. Это очень важно. Особенно в этом году, когда в стране изобилие производства сельхозпродукции, этим должная воспользоваться каждая семья», — сказал он.

Курс доллара к национальной валюте Таджикистана сомони к концу августа вырос до уровня 6.8 сомони за доллар. Национальный банк Таджикистана объяснил это ослаблением российского рубля.

В июле Эмомали Рахмон встречался с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита ШОС в Уфе. Главы государств обсуждали вопросы двустороннего и международного сотрудничества.