Общество

Глава МЧС РФ: Для желающих подискутировать об эвакуации животных из зоопарка есть места в клетках

Глава МЧС РФ: Для желающих подискутировать об эвакуации животных из зоопарка есть места в клетках

Прекратить все дискуссии о необходимости эвакуации животных из уссурийского зоопарка потребовал глава МЧС России Владимир Пучков, передает ТАСС.

«Очень долго дискутировали, нужна эвакуация или нет, что она может вызвать у них стресс. Но стресс для животных организовали люди. Я дал команду эвакуировать животных. Нет, начинаются дискуссии. Для тех, кто хочет подискутировать, есть места в клетках. И некоторых так и хочется оставить здесь, чтобы они посмотрели, в каком состоянии находятся животные», - заявил Пучков.

По его словам, «звери требуют чуткого человеческого отношения». «Я посмотрел реальное положение дел и понял, что продолжаются неадекватные оценки в отношении зоопарка», - отметил глава МЧС.

Пучков объяснил, что в Москве есть специалисты, которые дистанционно оказывают помощь животным: «Каждому из них нужно расписать индивидуальный рацион. За каждым должен быть установлен круглосуточный ветеринарный контроль, и в усиленном режиме он должен проводиться в течение месяца». Сотрудники МЧС в Уссурийске также предложили общественности начать сбор средств на строительство нового зоопарка.

Зоопарк «Сапсан» был затоплен из-за прорыва дамбы в результате обрушившегося на Приморье тайфуна «Гони». В нем находились 42 животных, 24 эвакуированы, шесть из них - лев и пять медведей - вертолетом МЧС. Погибли три животных - один гималайский медведь, одна волкособака, один барсук.

Жители города организовали сбор необходимых средств и продуктов. «Уже не нужны мед, водка и продукты. Этого навезли с лихвой», - сообщили накануне на странице благотворительного зоофонда в соцсети. Активисты собирают деньги на медикаменты и определенный корм. Медведей сейчас отпаивают специальными смесями, животные ослаблены, у некоторых ранены лапы. Специалисты оценивают состояние зверей как удовлетворительное.