Общество

Опрос ВЦИОМ показал отношение россиян к качеству услуг в поликлиниках

Опрос ВЦИОМ показал отношение россиян к качеству услуг в поликлиниках

Граждане РФ назвали низким качество медицинских услуг, предоставляемых в государственных больницах и поликлиниках. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Больше половины (60%) респондентов заявили, что обращаются в государственные поликлиники в случае болезни. Услугами платной медицины пользуются лишь 8% опрошенных. Нежелание идти в госполиклиники чаще всего объясняют плохой организацией работы медучреждений, а также недоверием к персоналу клиник.

Еще 25% не обращаются в медицинские учреждения в случае болезни и занимаются самолечением. Народные целители пользуются популярностью лишь у 1% респондентов. 4% участников опроса при недомогании не предпринимают вообще никаких действий.

При этом 65% респондентов оценили качество медицинских услуг, предоставляемых в государственных больницах и поликлиниках, как низкое. Чаще такое мнение выражали люди с высоким достатком - 69%, нежели малоимущие - 59%.

Среди актуальных проблем российского здравоохранения опрошенные назвали низкое качество медицинских услуг (50%) и недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (49%). На неэффективную работу страховых компаний пожаловались лишь 9% респондентов.