Общество

"Известия": имущество Навального могут выставить на торги

"Известия": имущество Навального могут выставить на торги

Движимое и недвижимое имущество интернет-деятеля Алексея Навального* может быть реализовано для возмещения ущерба, который он и его брат Олег нанесли Многопрофильной процессинговой компании (МПК) по делу "Ив Роше", сообщает газета «Известия».

Суд обязал Навального* и его брата выплатить МПК 4,5 млн рублей, однако это условие не выполняется. Таким образом, судебные приставы вправе искать и арестовывать имущество одного из лидеров РПР-Парнас.

Напомним, братья Алексей и Олег Навальные в конце 2014 года были признаны виновными в хищении средств компании и приговорены к 3,5 годам: первый отделался условным сроком, второй получил реальный.

«Долг гражданина Навального* Алексея Анатольевича на настоящий момент составляет 4 498 546 рублей. Исполнительное производство находится в Люблинском отделе судебных приставов», - заявил «Известиям» источник в Федеральной службе судебных приставов.

Как рассказал изданию адвокат Владимир Жеребенков, возбуждение исполнительного производства происходит не сразу после вступления в силу приговора. Наложить арест на имущество и выставить его на торги судебные приставы могут после получения исполнительного листа. «Пристав имеет право принудительными мерами взять имущество, делать запросы в различные инстанции, реестры. То есть выяснять, какое имущество находится в собственности должника. Если имущество обнаруживается, то они вправе явиться в квартиру для наложения ареста», - уточнил юрист.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга