Политика

В НАТО рассказали о возможности удара по России в Черном море

В НАТО рассказали о возможности удара по России в Черном море

Командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк объяснил, при каком сценарии силы НАТО будут готовы открыть огонь по российским кораблям в Черном море. Его слова приводит Business Insider.

По словам военачальника, когда иностранный самолет приближается к кораблю НАТО, командир судна самостоятельно решает, готовится он атаковать или нет. Берк полагает, что российские военные своими маневрами пытаются вынудить коллег из НАТО открыть огонь первыми.

Можно утверждать, что они провоцируют нас на то, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это первыми без провокации, но при этом я не собираюсь требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть.

Адмирал отметил, что российский военно-морской флот постоянно сопровождает корабли НАТО, действующие в черноморском регионе. В то же время он назвал действия российских военных профессиональными и безопасными. Адмирал добавил, что Россия за последнее время в значительной степени модернизировала свои вооруженные силы, особенно подводные лодки, а также извлекла уроки из войн США в Ираке и Афганистане.