Политика

В Конгрессе США представили доказательства утечки коронавируса из лаборатории Китая

В Конгрессе США представили доказательства утечки коронавируса из лаборатории Китая

Члены Республиканской партии США из палаты представителей подготовили доклад с доказательствами утечки COVID-19 из китайской лаборатории. Текст был составлен на основе данных из открытых источников и косвенных свидетельств, пишет The Hill.

Документ опубликовал старший республиканец комитета по иностранным делам Майкл Маккол, который до этого занимался расследованием, посвященным происхождению коронавируса. По его словам, есть доказательства того, что заболевание каким-то образом проникло из уханьского института и это произошло до 12 сентября 2019 года.

"Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов", — заявил он.

Представители партии потребовали привлечь страну к ответственности за этот инцидент и наложить санкции на ученых из уханьской лаборатории, а также на членов Коммунистической партии Китая. Среди обвиняемых фигурирует зоолог Питер Дасзак, который представлял США в составе международной группы экспертов, и республиканцы надеются, что он предстанет перед судом.

Работники из сферы здравоохранения одобряют проведение подобных расследований — это важный шаг в борьбе с пандемией COVID-19. Но часть специалистов все же считает, что пока рано делать однозначные выводы о происхождении коронавирусной инфекции.