Статьи

Несанкционированные боты: как выглядит Facebook-накрутка участников акции 3 августа

Несанкционированные боты: как выглядит Facebook-накрутка участников акции 3 августа

Незарегистрированные кандидаты на выборы в Мосгордуму призвали своих сторонников выходить на несанкционированный митинг в Москве 3 августа. Они назвали его "прогулкой по Бульварному кольцу". Организаторы уверены, что в эту субботу придет больше людей, чем на предыдущую незаконную акцию 27 июля (3500 человек, по данным МВД), и чуть ли не больше, чем было на согласованном митинге 20 июля (по данным полиции, тогда вышло 12 000 человек). В соцсетях созданы страницы мероприятий, где отмечаются желающие поучаствовать в протестах. Организаторы говорят о многочисленности этих групп. Ruposters выяснил, как формируется массовка перед несанкционированной акцией 3 августа. 

Тысячи ботов без фотографий и описания

Главный аргумент в поддержку довода о массовости предстоящего мероприятия — численность отметившихся в группах Facebook и других социальных сетей. Сотрудница ФБК* Любовь Соболь*** подчеркнула, что "отметилось уже больше 26,6 тысяч человек". Об этом же написал сценарист Олег Козырев, который решил сравнить численность Facebook-групп 2012 и 2019 годов. 

И Соболь, и Козырев для демонстрации массовости суммируют тех, кто заявил, что "пойдет" на мероприятие, и тех, кто отметил, что лишь интересуется им, то есть может вообще не пойти. В группе Facebook изъявили желание пойти 5,9 тысяч человек, 13 тысяч "интересуются событием", то есть просто подписались на информацию от организаторов, а еще 19 тысяч "приглашены" — им отправили уведомления о мероприятии их друзья, но они могли даже не увидеть пришедшее сообщение. Намерение прийти и реальность — разные вещи. 

1/2
2/2

Если проанализировать состав группы в Facebook, то все окажется не так радужно, как описывает Соболь. В группе обнаружены явные признаки накрутки численности мероприятия купленными ботами. По нашим оценкам, более трети всех аккаунтов, подписавшихся на обновления в Facebook, не имеют никакой информации на личных страничках, что позволяло бы сделать выводы о реальном существовании человека. Проще говоря, как минимум треть "участников акции 3 августа" — боты.

Боты, отображающиеся в списках подписчиков встречи1/9
Боты, отображающиеся в списках подписчиков встречи2/9
Боты, отображающиеся в списках подписчиков встречи3/9
Боты, отображающиеся в списках подписчиков встречи4/9
Боты, отображающиеся в списках подписчиков встречи5/9
Боты, отображающиеся в списках подписчиков встречи6/9
Боты, отображающиеся в списках подписчиков встречи7/9
Боты, отображающиеся в списках подписчиков встречи8/9
Боты, отображающиеся в списках подписчиков встречи9/9

Это распространенная в мусорных политтехнологиях тактика, которая показывает мнимую многочисленность мероприятия, чтобы зарядить реальных сторонников позитивными эмоциями и продемонстрировать им, что "тысячи людей", таких же как они, не боятся идти на прямое нарушение законодательства. 

Еще один технологический момент - боты приглашают друг друга посетить мероприятие, тем самым искусственно увеличивая количество приглашенных.

Некоторые аккаунты ботов 1/11
Некоторые аккаунты ботов 2/11
Некоторые аккаунты ботов 3/11
Некоторые аккаунты ботов 4/11
Некоторые аккаунты ботов 5/11
Некоторые аккаунты ботов 6/11
Некоторые аккаунты ботов 7/11
Некоторые аккаунты ботов 8/11
Некоторые аккаунты ботов 9/11
Некоторые аккаунты ботов 10/11
Некоторые аккаунты ботов 11/11

Скупка на дешевых сайтах

В Рунете много компаний, которые предоставляют услуги накрутки численности мероприятия. Боты продаются пачками, причем покупатель может выбрать параметры: национальность, уровень заполненности профиля, которая бы имитировала профиль живого человека и др. 

Например, на сайте https://buyaccs.com/ боты с русскими ФИО обойдутся заказчику от 17 центов до 1 доллара.  

Есть варианты и подешевле, которыми, судя по всему, воспользовались те, кто накручивал численность акции 3 августа. При заказе у компании https://smmyt.ru/ стоимость вступившего в группу ивента на Facebook не превысит 2-3 рублей. 

Ботов можно закупить очень быстро, недорого (пару тысяч ботов обойдутся от 3 до 15 тысяч рублей) и порционно залить на страницу мероприятия, чтобы человеку извне было сложно распознать накрутку. Чем больше численность мероприятия, тем больше времени у наблюдателей займет анализ его участников – элементарная прокрутка списка "идущих на акцию" занимает не один час. 

Неботы из других городов и призывы к насилию

На этом проблемы не заканчиваются. В эфире "Дождя"******* и во время других интернет-трансляций незаконной акции 27 июля выяснилось, что часть протестующих приехала из других регионов и даже из Украины. Формальный повод для выхода на улицу, а именно отказ в регистрации некоторых кандидатов на выборах в Мосгордуму, их не касался — эти люди не смогли бы проголосовать, не будучи зарегистрированными в столице.

На акции 3 августа наблюдается точно такая же картина: часть пользователей открыто пишет, что приедет поддержать митингующих из других городов.

Иногородние, обещавшие приехать на митинг1/4
Иногородние, обещавшие приехать на митинг2/4
Иногородние, обещавшие приехать на митинг3/4
Иногородние, обещавшие приехать на митинг4/4

Протестную солидарность можно было бы понять, если бы не радикальные предложения подписчиков группы. Несмотря на декларируемую миролюбивость организаторов и призывы собираться без оружия, многие подписчики уговаривают других надевать каски, мотоциклетные жилеты, респираторы, брать с собой баллончики и другие "средства защиты", которые они собираются применить против сотрудников правоохранительных органов.

Радикально настроенные пользователи 1/9
Радикально настроенные пользователи 2/9
Радикально настроенные пользователи 3/9
Радикально настроенные пользователи 4/9
Радикально настроенные пользователи 5/9
Радикально настроенные пользователи 6/9
Радикально настроенные пользователи 7/9
Радикально настроенные пользователи 8/9
Радикально настроенные пользователи 9/9

Некоторые даже готовы жечь покрышки и перекрывать движение. На прошлой несанкционированной акции таким образом несколько машин "скорой помощи" попали в затор.

Из этих данных можно сделать вывод, что количество людей, которым этот митинг интересен, сильно преувеличено, т.к. цифры искусственно подняты IT-командой организаторов. Учитывая протяженность заявленной территории "гуляний", численность вышедших на несанкционированную акцию можно будет всегда завысить, прибавив к ним обычных людей, оказавшихся на Бульварном кольце Москвы днем 3 августа. 

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент
  • *** внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ***** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах