Общество

Депутат Госдумы призвал повысить штрафы и задерживать участников незаконной акции в Москве на 72 часа

Депутат Госдумы призвал повысить штрафы и задерживать участников незаконной акции в Москве на 72 часа
Источник фото: onf.ru

В связи с возбуждением уголовного дела о массовых беспорядках после незаконной акции в Москве 27 июля необходимо расширить полномочия оперативных и следственных органов по выявлению организаторов и провокаторов уличных беспорядков. Такое мнение высказал в беседе с «Парламентской газетой» депутат Государственной Думы Михаил Старшинов.

По мнению народного избранника, срок задержания участников несанкционированных акций по статье 20.2 КоАП в первый составляет всего 3 часа, чего явно недостаточно.

"Этого времени явно недостаточно на проведение всех оперативно-разыскных мероприятий по установлению его причастности к нарушению закона. По статье 19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" это время доходит до 48 часов. Считаю необходимым увеличить время задержания до 72 часов", - пояснил депутат.

Также Старшинов предложил увеличить штрафы за участие в незаконных уличных акциях.

"Кроме этого, с учётом международного опыта, как например во Франции, Италии, Германии, полагаю необходимым увеличить суммы штрафов за участие в несанкционированных акциях до миллиона рублей", — подчеркнул депутат.

Председатель Правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в своей статье в "Московском комсомольце" отметил, что организаторы митингов, зовущие на бессрочные и не согласованные акции гражданского неповиновения, выступают в роли "гамельнского крысолова", заводя сторонников и  активных граждан в "реку неизбежных репрессий, сломанных судеб и забвения".

"Что же делать тем, кто не доволен и хочет перемен? Ответ очень банальный: участвовать в выборах, использовать любую возможность для этого. И ходить на акции протеста, но только разрешенные. Участие в разрешенных акциях протеста делает сильнее вас, а участие в несогласованных усиливает существующий порядок", - отметил эксперт.