Общество

МВД усложнит сдачу экзамена на водительские права

МВД усложнит сдачу экзамена на водительские права

МВД намерено упразднить экзамен на площадке - один из трех экзаменационных этапов, который преодолевают соискатели водительских прав, пишет "МК" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сейчас на этапе "площадка" будущие водители категории "B" должны выполнить 5 упражнений: заезд в бокс задним ходом, параллельную парковку, повороты на 90 градусов, остановка и трогание на подъеме, а также разворот в ограниченном пространстве. Если законопроект поправок в ПДД будет одобрен, экзаменуемые после сдачи теоретической части сразу отправятся на этап "город" и должны будут выполнить те же элементы в реальных городских условиях. Для будущих мотоциклистов этап "площадка" сохраняется с некоторыми нюансами.

МВД также предлагает установить минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов - не ранее чем через 7 и не позже чем через 30 календарных дней для теории и не ранее 7 и не позднее 60 дней - для объединенной практической части.

Еще два нововведения, предлагаемых ведомством - аудио- и видеозапись во время теоретической части экзамена и процедура аннуляции результатов экзамена в случае допущенных нарушений. В последнем случае кандидату назначают место, дату и время пересдачи.

Если изменения будут приняты, пройдет полгода, прежде чем они вступят в силу. Это необходимо для подготовки экзаменационных подразделений ГИБДД к работе в новых условиях.