Москва

Как жители Москвы помогают участникам СВО на передовой и в тылу

Как жители Москвы помогают участникам СВО на передовой и в тылу
Как жители Москвы помогают участникам СВО на передовой и в тылу

В Москве многие горожане постоянно поддерживают ветеранов специальной военной операции и членов их семей, сообщили в мэрии. В том числе москвичи регулярно выступают с патриотическими инициативами и присылают их на конкурс "Лица района", позволяющий реализовать свои идеи и получить общественное признание.

По словам заместителя главы департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Марины Прозоровой, инициативным москвичам помогает городская организация "Агентство общественных проектов", которая выступает организатором ежегодного конкурса. Среди призёров в прошлом году – глава НКО "Добро помогает" Роза Неяглова. Под её руководством с 2022 года в зону СВО были отправлены 40 тонн гуманитарных грузов, 2500 окопных свечей и 3500 писем.

"Сбор гуманитарной помощи позволил создать общее дело для широкого круга людей. Особенно важно, когда в эту деятельность включаются дети, родители, представители старшего поколения. Миссия моего проекта – показать, что вместе мы способны сделать гораздо больше, чем по отдельности", – сказала Неяглова.

Власти Москвы создали все условия, чтобы горожане могли реализовывать свои общественно полезные инициативы
Власти Москвы создали все условия, чтобы горожане могли реализовывать свои общественно полезные инициативы

В свою очередь координатор объединения "СВОячники" Лидия Касаткина заявила, что за 4 года активисты под её руководством изготовили 9000 единиц сухого армейского душа, а также передали 700 единиц строительных материалов и 500 единиц медицинских материалов. Кроме того, Александра Дыкань, тоже победившая в конкурсе в 2025 году, организовала серию концертов – в том числе для бойцов, которые пребывают в госпиталях.

Конкурс "Лица района" проходит с 2020 года в рамках программы мэра Москвы "Мой район" и экосистемы "Территория возможностей" городского департамента территориальных органов исполнительной власти. Он помогает москвичам организовывать разные полезные инициативы – к примеру, спортивные мероприятия, акции по благоустройству дворов и творческие занятия для детей.

Ранее Ruposters сообщал, что к благотворительному сервису на mos.ru присоединились три новые некоммерческие организации.