Генеральная прокуратура Германии подтвердила выдвижение обвинений против гражданина Украины Сергея К. по делу о подрывах газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Он обвиняется в атаке на гражданскую энергетическую инфраструктуру, а также в организации взрывов и разрушении объектов.
Ведомство не раскрывает фамилию фигуранта, однако СМИ писали, что речь идет о 49-летнем Сергее Кузнецове. По версии следствия, он был участником группы, которая в сентябре 2022 года заложила взрывные устройства на газопроводах в районе датского острова Борнхольм. Немецкие следователи считают, что для проведения операции использовалась яхта "Андромеда", вышедшая из порта Росток. Взрывы произошли 26 сентября 2022 года. В результате были повреждены обе нитки "Северного потока" и одна из ниток "Северного потока-2".
Обвинение Кузнецову было официально предъявлено 1 июля, следствие рассматривает его как координатора группы диверсантов. По данным изданий Die Zeit и Sueddeutsche Zeitung, в основу доказательной базы легли, в частности, сведения с телефона подозреваемого и записи перехваченных разговоров.
Кузнецов был задержан в августе 2025 года на территории Италии, после чего его экстрадировали в Германию. В материалах дела также упоминается гражданин Украины Владимир Ж. (по версии СМИ, Журавлев), которого задерживали в Польше по запросу немецких властей. Однако польский суд принял решение заблокировать его выдачу Германии.
Взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли в конце сентября 2022 года. В результате диверсии были повреждены три из четырех ниток. Оператор Nord Stream AG охарактеризовал разрушения как беспрецедентные.