Общество

Москва оказалась в тройке самых привлекательных для жизни городов мира

Москва оказалась в тройке самых привлекательных для жизни городов мира

Москва вошла в топ-3 рейтинга самых привлекательных для жизни городов, составленного международной консалтинговой компанией Boston Consulting Group (BCG), сообщает mos.ru.

BCG представила свой рейтинг "Город для каждого" на Московском урбанистическом форуме. В него вошли 16 мегаполисов, эксперты сравнивали их по таким критериям, как уровень жизни, экономические возможности, отношения в обществе и с властью, динамика позитивных изменений в жизни горожан. В основу исследования легли результаты опроса о предпочтениях и приоритетах горожан и анализ статистических показателей по 155 индикаторам.

"Критерий успешности в нашем рейтинге — способность города наилучшим образом удовлетворять потребности своих жителей по пяти блокам, а лучший город — это тот, который лучше всех отвечает на запросы горожан. Поэтому в рамках исследования мы проанализировали не только объективную статистику, но и более трех миллионов ответов, полученных в ходе опроса 25 тысяч жителей всех 16 городов. В результате мы можем понять не только то, какие изменения происходят в мегаполисе, но и как это влияет на людей", — объяснил руководитель глобального сектора "Развитие городов" BCG Владислав Бутенко.

Москва в рейтинге оказалась третьей после Нью-Йорка и Лондона. Российская столица стала одним из лидеров по скорости позитивных изменений, демонстрирует рост ожидаемой продолжительности жизни, позитивную динамику доступности жилья, увеличение внимания к экологии, относительно низкий уровень загрязненности воздуха, а также высокие результаты в международных олимпиадах и тестировании школьников PISA. Кроме того, среди москвичей оказалась наименьшая доля тех, кто заявил в опросе, что испытывает одиночество, — это важный показатель состояния общества, отмечают эксперты. По этим и другим показателям Москва опередила такие мегаполисы, как Сингапур, Сидней, Париж, Берлин и Токио.