Общество

Что пишут в Телеграме: 2 июля

Что пишут в Телеграме: 2 июля

Ruposters подготовил обзор публикаций популярных телеграм-каналов о событиях 2 июля.

Канал "Раньше всех. Ну почти" цитирует председателя ЦИК Эллу Памфилову, которая привела данные по голосованию о поправках в Конституцию. Так, явка составила 67,97%, поддержали внесение изменений 77,92% избирателей.

В этом году в России начнутся работы по созданию нового ручного пулемета на базе РПК-16, уже стоящего на вооружении вооруженных сил. Опыт применения выявил недочеты у этой модели и позволил сформировать предложения по ее улучшению. Поскольку не все из них оказалось возможно реализовать применительно к РПК-16, решили создать новый пулемет, сообщает канал "Оборонка".

Владимир Путин присвоил звание "Город трудовой доблести" двадцати городам, пишет канал "Регионал". В их числе оказались Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк, Иркутск, Боровичи.

Канал "Москва сейчас" выложил видео с Тверской улицы Москвы, где горит дом №24. Ситуация серьезная, площадь возгорания достигла 300 квадратных метров, ранг пожара повышен до 5-го.

Американские таможенники задержали партию париков и изделий из волос в связи с подозрением, что они произведены в китайских "лагерях перевоспитания уйгуров", сообщает канал "Красный Сион". Партия весом 13 тонн на сумму порядка $800 тыс. была конфискована 17 июня в порту Нью-Йорка. Поставщик — китайская Meixin Hair Product из Синьцзян-Уйгурского АО, с которой таможенная служба США ранее постановила приостановить торговлю. Теперь компания должна будет доказать, что товар произведен без использования рабского труда, — продажа таких изделий запрещена в США.

Канал "Китайская угроза" выложил ролик, записанный в одном из торговых центров в Пекине. На нем видна истерика китаянки, которая узнала о положительном результате ее теста на коронавирус. Действия властей не заставили себя ждать: ТЦ сразу был оцеплен, а всех посетителей отправили сдавать анализ на COVID.

Канал "Стрелка" выложил видео, сделанное егерями в национальном парке "Красноярские столбы". Они спасли тонущего в река Мана лосенка, затащив на борт лодки. После того как детеныш продышался, его выпустили неподалеку от места спасения.