Общество

Памфилова: лишь два сообщения о нарушениях с карты "Голоса" подтвердились

Памфилова: лишь два сообщения о нарушениях с карты "Голоса" подтвердились
Фото: http://kremlin.ru

Подтвердились лишь два сообщения о нарушениях в ходе общероссийского голосования, указанных на карте движения "Голос"*. Об этом заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

По ее словам, на сайте за 16 часов было зафиксировано 1 739 сообщений о возможных нарушениях. При этом большинство из них оказались неподтвержденными.

"В период проведения общероссийского голосования (подтвердились) два из 28 нарушений, обозначенных на "Голосе"*, на этой карте, как из надежных источников. Из этих пяти нарушений зафиксировано в Москве, недоказуемое. Казань - частично подтверждено, приняты меры. Зафиксировано в Лондоне нарушение, проверка пока не подтвердила нарушение. Псков - нарушение не подтверждено, относится к категории агитации, не являющейся прямым нарушением голосования по конституции. Санкт-Петербург - нарушение подтверждено, меры приняты", - отметила Памфилова.

Она также подчеркнула, что в основном мониторинг таких заявлений о нарушениях является "мониторингом информационного шума", от которого "результатов практических очень мало".

Как сообщает РИА Новости, за поправки в Конституцию проголосовали 77,6 процента россиян, против высказались 21,59 процента. Об этом сообщил Центризбирком по результатам обработки более 75 процентов протоколов. По последним данным, общероссийская явка составила почти 65 процентов.

  • * Движение в защиту прав избирателей "Голос" - внесено Министерством юстиции РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента