РФС заработал $16 млн на победах сборной России

Сборная России принесла Российскому футбольному союзу (РФС) не менее $16 млн.

$12 млн из них будут получены за успешное выступление в групповом этапе: $8 млн - за участие и $4 млн - за выход из группы. Еще $4 млн полагается за победу в 1/8 финала. Сумма призовых увеличится в случае победы россиян в 1/4 над хорватами.

Общий призовой фонд мундиаля составляет $400 млн, $38 млн из которых получает победитель. Команда, занявшая второе место, получает $28 млн, третье - $24 млн, четвертое - $22 млн.

1 июля сборная России в матче 1/8 чемпионата мира выиграла у Испании в серии пенальти. Первый гол в свои ворота забил Сергей Игнашевич, на 41-й минуте Артем Дзюба с пенальти сравнял счет. Основное время закончилось со счетом 1:1. 30 минут дополнительного времени так и не выявили победителя. В серии пенальти победила Россия - вратарь Игорь Акинфеев отбил два удара.