Общество

МВД вводит новый способ проверки водителей на трезвость

МВД вводит новый способ проверки водителей на трезвость

Со 2 июля действуют новые правила проверки автомобилистов, подозреваемых в нетрезвом вождении, сообщает "КП".

Теперь проверка будет осуществляться не только с применением алкотестера, но и при помощи анализа крови. Опьянение фиксируется при наличии не менее 0,3 г этилового спирта на литр крови. Для дыхательного теста порог остается прежним - 0,16 мг или 0,3 промилле на литр выдыхаемого воздуха.

Как объяснили в МВД, новый способ проверки будет использоваться для привлечения к ответственности водителей, которые находятся без сознания после ДТП, произошедших по их вине. Ответственность за езду в нетрезвом виде остается прежней - 1,5-2 года лишения прав и 30 тысяч рублей штрафа в случае, если в результате пьяного вождения никто не пострадал.

Кроме того, в России готовятся еще несколько поправок, направленных на борьбу с пьянством. Первое чтение в Госдуме прошел законопроект, разрешающий арест машины нарушителя до выплаты им штрафа за пьяную езду. МВД подготовило поправки, предусматривающие заключение под стражу водителей, которые регулярно садятся за руль в нетрезвом виде, а также увеличивающие штраф за отказ дуть в алкотестер с 30 до 35 тысяч рублей.