Политика

Большинство россиян не возражают против переноса выборов в Думу

Большинство россиян не возражают против переноса выборов в Думу

Около половины граждан России уже в курсе планов переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года и лишь 6% относятся к этой идее отрицательно. Об этом сообщает "Фонд Общественное мнение".

47% опрошенных ответили, что знают либо слышали о идее переноса даты голосования, что говорит о достаточно большой информированности граждан о предлагаемой инициативе. Согласно данным опроса ФОМ, саму идею опрошенные не отвергают — 32% оценили её положительно и 58% ответили, что для них это не имеет значения. Только 6% опрошенных - в пять раз меньше тех, кто перенос выборов поддерживает - относятся к переносу выборов отрицательно.

Что же касается посещения выборов, то здесь россияне показали более высокую заинтересованность — 79% опрошенных собираются голосовать. Этот показатель почти на 20% превышает уровень явки на предыдущих парламентских выборах.

11 июня фракции "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект о переносе парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. 19 июня законопроект был принят в первом чтении. Накануне Конституционный суд сообщил Совету Федерации, что однократный перенос выборов возможен при соблюдении определённых условий.