С начала года совокупное состояние 22 богатейших россиян увеличилось на $22,547 млрд, свидетельствуют данные опубликованного Bloomberg "Индекса миллиардеров" (Bloomberg Billionaires Index).
Наибольший прирост зафиксирован у президента "Норникеля" Владимира Потанина: его капитал увеличился на $3,82 млрд и достиг $31,7 млрд. Владелец доли в "Металлоинвесте" Алишер Усманов за этот период стал богаче на $3,7 млрд, доведя своё состояние до $16,9 млрд. Основатель Telegram Павел Дуров с начала года увеличил своё состояние на $2,03 млрд — теперь оно оценивается в $13 млрд.
В то же время наибольшие потери среди российских миллиардеров понёс владелец футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев, чьё состояние сократилось на $1,77 млрд и составило $9,21 млрд.
Мировой рейтинг богатейших бизнесменов по-прежнему возглавляют представители США. Лидирует Илон Маск с капиталом $379 млрд, несмотря на снижение на $53,8 млрд с начала года. На втором месте Марк Цукерберг — его состояние выросло на $21,4 млрд и достигло $229 млрд. Третью строчку занимает Джефф Безос с капиталом $226 млрд, который за год уменьшился на $12,3 млрд.
Bloomberg Billionaires Index обновляется ежедневно после завершения торгов в Нью-Йорке, приведённые данные актуальны на 2 июня по московскому времени. В индексе учитываются показатели 500 самых обеспеченных людей планеты.