Деньги

Экономисты ВЭБ предложили альтернативы доллару и евро

Экономисты ВЭБ предложили альтернативы доллару и евро
Экономисты ВЭБ предложили альтернативы доллару и евро

После 24 февраля 2022 года такие валюты, как доллар и евро, оказались токсичными для большей части отечественный фирм, а вследствие отключения российских банков от SWIFT безналичные платежи даже с "дружественными странами" затруднены из-за угрозы вторичных санкций. Эксперты Института исследований и экспертизы ВЭБа привели набор альтернативных моделей, которые Москва может потенциально использовать и продвигать в международных расчетах.

В настоящее время на фоне санкций Россия уже использует модели расчетов, альтернативные доллару и евро, а именно в рублях и юанях. Так, в российской национальной валюте уже проходит свыше 70% расчетов между резидентами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а в юанях Россия рассчитывается по 16% своего экспорта и 23% импорта (кратный рост по сравнению с 2021 годом).

"Наиболее востребованной альтернативной валютой сейчас является юань", – заявила первый зампредседателя Центробанка РФ Ксения Юдаева.

Именно такие модели импортных и экспортных расчетов специалисты ВЭБа посчитали наиболее перспективными в ближайшей перспективе. С платежами в рублях, однако, сопряжены четкие риски – прежде всего, вероятность введения вторичных санкций в адрес контрагентов. В то же время расширение использования юаня грозит повышением экономической зависимости от Пекина и валютных рисков вследствие высокой зарегулированности китайской валюты.

Россия готова задействовать юань в расчетах с государствами Глобального Юга – Азии, Африки и Латинской Америки. По данным аналитиков ВЭБа, юаневая зона поддерживается клиринговыми соглашениями Китая с 25 странами, включая Россию.

"С Китаем торгуют все развивающиеся страны, и, наверное, не будет преувеличением сказать, что большинство из них хотело бы и далее наращивать торговлю с Китаем. Кроме того, быстро развивается другая инфраструктура для перевода взаиморасчетов между Китаем и развивающимися странами в юанях (включая валютные свопы между центробанками КНР и других стран)", – подчеркнула ведущий экономист по развивающимся рынкам британской Oxford Economics Татьяна Орлова.

Ранее основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что США используют доллар в качестве своеобразного оружия. В этой связи многие мировые державы перестают доверять американской валюте, переходя на расчеты в региональных денежных единицах. Такого же мнения придерживается индийский миллиардер Удай Котак – он назвал доллар "крупнейшим финансовым террористом в мире".

Министр финансов США Дженет Йеллен в интервью CNN признавалась, что санкционная политика Штатов "со временем может подорвать гегемонию американского доллара". С ее мнением согласен журналист Такер Карлсон: он назвал доллар главной жертвой агрессивных действий Вашингтона. В частности, наибольший ущерб американской валюте нанесли антироссийские санкции, из-за которых страны по всему миру стали уходить от доллара в международной торговле.

Институт Мизеса в Соединенных Штатах проанализировал последствия начавшейся дедолларизации для американской экономики. Это будет длительный процесс, но в итоге он может существенно ограничить возможности Вашингтона выступать в роли "мирового полицейского".