Политика

Госдеп и Пентагон устроили скандал из-за МУС

Госдеп и Пентагон устроили скандал из-за МУС
Госдеп и Пентагон устроили скандал из-за МУС

Госдепартамент Соединенных Штатов и американское Министерство обороны устроили публичную перепалку из-за отношения к Международному уголовному суду в Гааге. В Госдепе надеются с ним сотрудничать в расследовании против России, а Пентагон относится к Гааге очень негативно, отметил в своем телеграм-канале политолог-американист Малек Дудаков. 

Эксперт указал, что военное руководство США опасается создания прецедента, который затем будет использован против американских солдат. Так, в 2017 году в Гааге уже пытались устроить расследование о пытках и избиениях афганцев в тюрьмах ЦРУ и "Гуантанамо". В ответ на это администрация тогдашнего президентом Дональда Трампа ввела санкции в отношении гаагских судей и пригрозила любому иностранцу, который сотрудничает с Гаагой, запретом въезда в страну. Джон Болтон, советник Трампа, требовал перекрыть финансирование Гааге, на которую за два десятка лет ушли $1,5 млрд, и отказаться соблюдать ее решения, чтобы "суд умер своей смертью".

"Сейчас демократы активно сотрудничают с Гаагой - стараясь и с Россией повоевать в суде, и задействовать гаагских прокуроров для давления на Трампа, против кого они ведут федеральные расследования. Но даже в этих условиях проявляется очень противоречивое отношение к суду в США - если даже не удается заставить Пентагон всерьез воспринимать Гаагу", - указал политолог.

Республиканцы на президентских выборах (и Трамп, и Десантис) активно критикуют Гаагу. В случае их прихода к власти отношения со всей евробюрократией резко ухудшатся. Гаагский суд республиканцы рассматривают как антиамериканский и антиизраильский орган и совсем "не против просто его придушить".

Тем временем Следственный комитет России в скором времени объявит в розыск судей Международного уголовного суда, выдавших oрдер на арест российского лидера Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. Кстати, правительство Южно-Африканской Республики, где в августе должен состояться саммит БРИКС, рассчитывает попросить Китай, который в 2022 году выступал хозяином мероприятия, провести встречу у себя и на этот раз. Высокопоставленные чиновники в ЮАР пытаются переубедить президента Сирила Рамафосу перенести саммит в КНР, чтобы избежать дискуссий по поводу требования МУС арестовать российского президента.