Политика

Корабль ВМС США заподозрили в секретном поиске российских подлодок у берегов Ирландии

Корабль ВМС США заподозрили в секретном поиске российских подлодок у берегов Ирландии
Корабль ВМС США заподозрили в секретном поиске российских подлодок у берегов Ирландии

Уже четыре месяца в территориальных водах Ирландии ведет работу усовершенствованный корабль Военно-морских сил США с отключенным транспондером. Движение американского корабля начинает беспокоить Минобороны Ирландии, не входящей в НАТО, пишет The Irish Times.

В минувший четверг утром из Корка, второго крупнейшего города Ирландии, вышел корабль Virginia Ann, оснащенный специализированным оборудованием для выполнения подводных операций. В настоящее время он направляется на запад, пишет издание. Корабль находится под контролем Центра инженерных и экспедиционных боевых действий ВМС США (Navfac-EXWC) – подразделения американского флота, ответственного за обслуживание и установку подводной инфраструктуры, в том числе системы подводного наблюдения. В Корке корабль пополнил запасы перед выходом в море.

Корабль Virginia Ann был построен в 2015 году, формально он считается "оффшорным кораблем снабжения", примечательным способностью выполнять сложные подводные операции вроде развертывания глубоководных водолазов. На веб-сайте компании, которая приобрела его в 2020 году, указывается, что они специализируются на обслуживании "техники морского дна, причалов, береговых гипербарических сооружений и подводных кабельных сооружений".

Американский корабль Virginia Ann
Американский корабль Virginia Ann

С начала 2023 года Virginia Ann выполняет регулярные рейсы между водами Корка и самой южной оконечностью Великобритании, часто отключая свою автоматическую систему идентификации (AIS). Это практика, которую часто применяют суда, особенно военные, с целью скрыть свои маршруты. Хотя поддержание сигнала AIS считается лучшей практикой с точки зрения безопасности, юридических требований к этому обычно нет. Существует несколько причин, по которым корабли могут отключать свою систему AIS, отмечает газета.

"Задача Virginia Ann остается неясной, но его длительное и иногда скрытое присутствие в исключительной экономической зоне Ирландии вызвало некоторую озабоченность у ирландских военных", – утверждает автор.

The Irish Times обратилась к экспертам в области морской навигации с просьбой проанализировать фотографию, сделанную на прошлой неделе в Корке. Они констатировали, что видимое оборудование на корабле указывает на его участие в пилотируемых водолазных работах, возможно, связанных с обследованием или ремонтом подводных кабелей.

"Дело не в том, что это обязательно представляет угрозу национальной безопасности [Ирландии]. Скорее, это показывает нашу неспособность следить за тем, что происходит у нас на заднем дворе, будь то русские, американцы или кто-то еще", – заявил один из собеседников The Irish Times.

Как утверждают источники газеты из служб безопасности Ирландии, корабль ВМС США вполне может быть использован для модернизации системы подводного наблюдения: во времена Холодной войны она использовалась для обнаружения советских подводных лодок, а теперь может коснуться и российского флота.

"Система звукового наблюдения" (Sosus) была сформирована из подводных гидрофонов, расположенных в стратегических узких местах. Механизм предупреждал Вашингтон в любое время, когда российская подлодка входила в Северную Атлантику. Сейчас, резюмирует The Irish Times, система проходит программу замены.