Политика

Судан пересмотрит соглашение о создании военной базы РФ

Судан пересмотрит соглашение о создании военной базы РФ
Порт-Судан

Судан пересматривает соглашение с Россией о создании пункта материального обеспечения с целью добиться для себя выгоды. Об этом сообщил начальник Генштаба страны Мухаммед Усман аль-Хусейн, передает РИА "Новости".

Мы находимся в процессе пересмотра соглашения, подписанного между бывшим правительством Судана и Россией, в отношении российского военного проекта на суданском побережье Красного моря... Соглашение может быть продолжено, если мы найдем пользу и выгоду для нашей страны.

Суданский военачальник подчеркнул, что Судан имеет возможность для внесения поправок или изменений в соглашение о военном сотрудничестве с Россией с учетом интересов страны, и добавил, что договор был утвержден прошлым правительством, но не ратифицирован.

В начале декабря 2020 года стало известно, что Россия заключила соглашение с Суданом о создании на его территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ. Он предназначен для проведения ремонта, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных кораблей России. В апреле власти Судана приостановили действие соглашения.