Общество

Путин поддержал идею о депутатской отчетности перед избирателями

Путин поддержал идею о депутатской отчетности перед избирателями

Президент России Владимир Путин поддержал идею о предоставлении депутатских отчетов избирателям.

По словам российского лидера, представители депутатского корпуса должны осознавать, чем живет их страна и перед какими вызовами стоит Россия.

Инициативу единороссов озвучил заместитель секретаря генсовета партии, глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн. Он предложил подумать о норме, обязывающей "парламентские партии и избранных депутатов на постоянной основе отчитываться перед своими избирателями".

"Что касается депутатов Госдумы, то есть высшего представительного органа власти, высшего законодательного органа власти, то, конечно, так и нужно сделать", — отреагировал Путин. 

Президент также выразил надежду, что о результатах своей работы в индивидуальном порядке отчитаются парламентарии от "Единой России" вне зависимости от прохождения в новый созыв Госдумы. "И партия в целом тоже", — добавил он.

Путин также посоветовал победителям праймериз ЕР проанализировать свои возможности перед тем, как давать людям обещания. Сейчас депутатскому корпусу нужны "люди от земли", заключил президент.