Общество

Партия пенсионеров поздравила россиян с Днем защиты детей

Партия пенсионеров поздравила россиян с Днем защиты детей

Партия пенсионеров поздравила россиян с Днем защиты детей. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте политической силы.

"Завершается учебный год, в самый дальний угол заброшены учебники и тетради, впереди три месяца свободы, новых впечатлений и открытий. Детство — самый яркий и незабываемый отрезок нашей жизни, а лето — это кульминация праздника!" — говорится в тексте.

Партия отмечает роль молодых родителей в развитии страны и подчеркивает, что им приходится жертвовать время на заботу и воспитание детей ради реализации себя в профессиональной деятельности для того, чтобы прокормить семью, обеспечить ей лучшее существование.

Партия пенсионеров добавила, что считает необходимым поддержать стремление молодых работать и зарабатывать, а помощь и поддержка со стороны старшего поколения в воспитании внуков должны иметь материальное воплощение, и констатирует несовершенство действующего законодательства в вопросах прав родителей по уходу за малолетними детьми.

"В трудовой стаж входит только полуторагодовой период по уходу за ребенком. Именно в течение этого времени работодатель отчисляет за женщину все необходимые взносы, необходимые для формирования страховой пенсии. Период по уходу за ребенком до 3-летнего возраста в страховой стаж не входит, поскольку зарплата на это время женщине не выплачивается. Мы считаем, что необходимо изменить существующий порядок и внести в законодательство норму, позволяющую бабушкам и дедушкам с сохранением трудового стажа осуществлять уход за маленьким ребенком после достижения им полутора лет", — говорится в обращении.