Политика

Кремль отреагировал на решение Судана остановить строительство российской военной базы

Кремль отреагировал на решение Судана остановить строительство российской военной базы
Корабль "Адмирал Григорович" в Судане

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона "будет разбираться" с ситуацией, сложившейся вокруг строительства пункта обеспечения ВМФ в Судане.

Официальный Хартум, по данным СМИ, приостановил соглашение с Москвой и прекратил "любое новое размещение российских военных". Сообщалось также, что власти Судана потребовали от россиян покинуть территорию страны и целиком отказались от возведения базы, однако эта информация не подтвердилась — начальник Генштаба Мухаммед Усман аль-Хусейн сообщил о пересмотре договора с целью "достичь выгоды".

"Да, мы видели эти заявления. Вы знаете, что по дипломатическим каналам с суданской стороной мы находимся в постоянном контакте. Будем с этим вопросом разбираться", — сказал Песков.

До этого зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа назвал вопрос "затратным" и требующим финансовых оценок.

"Здесь не только Минобороны, но и куча других ведомств должны правильно все оценить, а дальше будут переговоры", — цитирует его "Интерфакс".

Соглашение о создании в Судане пункта материально-технического обеспечения ВМФ России было подписано в 2020 году. Африканская республика обещала предоставить Москве место для размещения до 4 кораблей, в том числе с ядерными силовыми установками.