Политика

"Роскосмос" начал переговоры о полетах российских космонавтов на Crew Dragon

"Роскосмос" начал переговоры о полетах российских космонавтов на Crew Dragon

Представитель госкорпорации "Роскосмос" в Казахстане Анатолий Красников сообщил, что компания уже обсуждает возможность выделения мест для российских космонавтов на корабле Crew Dragon при его будущих полетах. Планируется при этом сохранить и запуски "Союзов".

Как сообщает "Интерфакс", российская сторона предлагает применять обе транспортные системы, а места выделять по принципу взаимности.

"На данный момент ведутся переговоры между госкорпорацией "Роскосмос" и NASA о взаимном предоставлении мест для полетов на МКС... Ситуация, когда российские космонавты будут летать на американских кораблях, а американские космонавты будут продолжать полеты на наших космических кораблях", – сказал Красников, назвав такую схему "насущной необходимостью".

Сотрудник компании также поздравил американских коллег и заверил, что в России искренне рады за них.

Мы их от всей души поздравляем, это действительно для них очень большой успех и это очень здорово.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил о надеждах на дальнейшее взаимодействие с компанией SpaceX и тоже озвучил свои поздравления.

30 мая в США успешно запустили корабль Crew Dragon с людьми. Он вышел на орбиту и сегодня должен доставить астронавтов на МКС. Илон Маск, комментируя событие, назвал его первым шагом к тому, чтобы люди стали мультипланетной цивилизацией. Он также припомнил Рогозину шутку шестилетней давности про батут.

Crew Dragon представляет собой многоразовый корабль, созданный по заказу NASA. Он может брать на борт до 4 человек, при этом разрабатывается также специальная грузовая версия. Первые тестовые полеты без экипажа проводились с марта 2019 года. Ближайшим российским аналогом считается корабль "Федерация", однако его разработка еще далека от финала: так, первые пилотируемые полеты намечены только на 2025 год.