Общество

В России собираются запретить курить в 10 метрах от подъездов

В России собираются запретить курить в 10 метрах от подъездов

Партия "Единая Россия" готовит проект поправок в законодательство, который предполагает запрет на курение в 10 метрах от подъездов домов и в коммунальных квартирах. Об этом сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

По его словам, в партию поступает большое количество обращений по поводу курящих соседей.

"В самое ближайшее время мы подготовим поправки в законодательство, которые запретят курение на расстоянии 10 метров от входа в подъезды многоквартирных жилых домов, а также в помещениях коммунальных квартир, относящихся к общему имуществу жильцов", - сказал Герасименко, которого цитирует пресс-служба "Единой России".

Инициатива предложена в рамках партийного проекта "Здоровое будущее".

Герасименко также напомнил, что в России для снижения числа курильщиков готовится повышение акцизов.

"Уже сейчас готовятся изменения в Налоговый кодекс с тем, чтобы с 1 января акцизы на табак были подняты на 20% с дальнейшим повышением с 2020 года. При этом подчеркиваю, что первоочередная роль акциза в данном случае - именно в снижении доступности сигарет и распространенности курения", - добавил депутат.

В конце мая, писал Ruposters, министерство здравоохранения РФ выступило с инициативой повысить минимальный возраст покупателей табачной продукции.