Общество

Регаты исторических судов могут пройти на Москве-реке в рамках фестиваля "Времена и эпохи"

Регаты исторических судов могут пройти на Москве-реке в рамках фестиваля "Времена и эпохи"

На фестивале "Времена и эпохи" в 2018 году по Москва-реке пройдут регаты исторических судов и состоится реконструкция сражений Великой отечественной войны. Об этом m24.ru сообщил автор идеи фестиваля Алексей Овчаренко.

"Из-за проведения чемпионата мира по футболу, фестиваль, скорее всего, перенесут. Есть достаточно амбициозные планы и дальше осваивать городские пространства, например, задействовать Москву-реку для регаты исторических судов", - уточнил собеседник издания.

Специалисты, по его словам, намерены устроить реконструкцию сражений Великой Отечественной и Первой мировой войн.

"Планируем выйти на новые территории, например, в Зеленоград и сделать отдельную реконструкторскую площадку, где можно сделать окопы, декорации, связанные с земляными работами. Такая площадка могла бы позволить более гибко подходить к этому вопросу и расширить спектр эпох", - добавил Овчаренко.

После окончания текущего фестиваля, который завершится 12 июня, организаторы планируют провести голосования за эпохи, которые лучше всего осветить в 2018 году.

"Времена и эпохи" - ежегодное мероприятие для реконструкторов, которое будет проводится уже в седьмой по счету раз на 30 уличных и парковых площадках в разных районах Москвы и затронет тематику 12 эпох, включая Железный век, Античность, Петровское время, 1812 год, Крымскую войну. Финальная часть фестиваля состоится 12 июня на Тверской улице - как отмечают организаторы, на ней пройдет "масштабное, большое путешествие по временам и эпохам".

Ожидается, что в этом году его посетят около 10 тысяч участников из России и не менее 1000 участников со всего мира. Фестиваль также соберет более 6 тысяч реконструкторов из 22 стран мира - Италии, Великобритании, Швеции, Болгарии, Румынии, Словении, Эстонии, Чехии, Франции, Испании, Польши, Сербии, США, Греции, Румынии, Латвии, Ирландии.