Деньги

Альфа-банк прогнозирует "взрывное" падение рубля

Альфа-банк прогнозирует "взрывное" падение рубля

В ближайшее время на валютном рынке произойдет “взрыв” волатильности пары рубль - доллар. Такой прогноз озвучил старший аналитик "Альфа-банка" Алан Казиев, пишет RNS.

Эксперт уверен, что в ближайшее время может произойти резкий рост курса доллара до 74 рублей. Вероятность такого сценария он оценил в 70%.

"Сегодня в нашем фокусе снова пара доллар/рубль, которая в течение последних месяцев (двух) консолидируется в диапазоне 64,5-67 рублей. Соответственно выход из данного диапазона определит дальнейшее направление торговли. Что касается характера движения, то оно будет взрывное, т. к. за время "карантинного периода" спекулянтами было открыто достаточно большое количество позиций как в одну, так и в другую сторону", - прогнозирует Казиев.

По его словам, необходимо внимательно следить за отметкой в 67 рублей за доллар. Когда этот показатель будет преодолен, стоит покупать американскую валюту.

"Независимо от того, куда пойдут цены, характер движения будет резкий. Откровенно говоря, я не верю в 50 рублей за доллар", - уточнил эксперт.

По данным на 12:00 мск 2 июня, на Московской бирже доллар достиг 66,78 рубля, евро - 74,87. Нефть Brent на лондонской бирже ICE торгуется около отметки 49,95 доллара за баррель.