Общество

ФМС: Пять миллионов россиян еще не сообщили о двойном гражданстве

ФМС: Пять миллионов россиян еще не сообщили о двойном гражданстве

С момента вступления в силу закона, обязывающего россиян уведомлять о наличии второго гражданства или права постоянного проживания за границей, о втором паспорте власти уведомили порядка 900 тыс. россиян, рассказала РБК начальник Управления по вопросам гражданства и видов на жительство ФМС Валентина Казакова.

По статистке ФМС, с 1992 года, когда вступил в силу закон "О гражданстве", российские паспорта получили более 6 млн человек. Порядка 5,5 млн сделали это в статусе иностранного гражданина. "Хотела бы обратить внимание данной категории лиц, что само по себе второе гражданство, которое они имели, никуда не исчезает", — предупреждает Казакова.

По словам Казаковой, больше всего россиян имеют вторые паспорта Украины, Казахстана, Киргизии и Армении, а из стран дальнего зарубежья — Израиля, США и Германии.

Ранее глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что около 1 млн человек уведомили ведомство о наличии еще одного гражданства или о виде на жительство в другом государстве. 60 тыс. человек оштрафованы за неисполнение закона.

Закон об уведомлении о втором гражданстве и виде на жительство вступил в силу в августе 2014 года. Он обязывает граждан РФ в течение 60 дней после получения гражданства другой страны или документа, дающего право на проживание за рубежом, лично сообщать об этом ФМС. Исключение составляют "граждане России, постоянно проживающие за пределами России".